ООО IS-SPRAY

+7(495)128-9656

Пылеподавление



увеличить
Цена: 100000 руб./
добавлено:21.11.19 обновлено:21.02.20
Заказать →

Детальное описание

Пылеподавление форсунками для тумана

Система пылеподавления сухим туманом работает по аналогии со скруббером мокрой очистки и тканевым фильтром. Мелкодисперсное облако тумана работает как тканевый фильтр, через который частица пыли не может проскочить без соударения с каплей. Так как капля состоит из воды, частица пыли увлажняется как в настоящем скруббере мокрой очистки. Этот феномен называется «агломерацией» и позволяет решить проблему летучих частиц пыли с помощью атомизации капель.

Агломерация, в большей степени, значительно возрастает у частиц одного размера. Агломерация таких частиц создает значительную массу для оседания. Например, частица размером 5 микрон будет беспрепятственно двигаться в воздушном потоке, не сталкиваясь с каплей размером 200 микрон. При одинаковом размере капли и частицы такое столкновение произойдет, вызвав агломерацию.

Процесс пылеподавления при обработке сыпучего материала на конвейере будет эффективней, если применяетсянизкое давление жидкости . Высокое давление добавляет энергию воздушному потоку и пылевым частицам, это отрицательно сказывается на сохранении частиц пыли в слое материала. Другими факторами, которые напрямую влияют на эффективность процесса являются: размер выходного отверстия форсунки и расположение форсунок относительно обрабатываемого материала. Меньший размер капель обеспечивает (при прочих равных условиях) большее их количество и меньшее поверхностное натяжение воды. Благодаря этим факторам, сыпучая поверхность орошается равномерно, а частицы воды легче обволакивают частицы пыли.

Однако некоторые сыпучие материалы гидрофобны, у них высокое поверхностное натяжение и, как следствие, они плохо впитывают воду. В процессе орошения водой некоторые части материала могут оставаться сухими, а другие части сильно влажными (что может приводить к появлению комков на лентах и стенках транспортера).

Форсунки для пылеподавления

На некоторых производствах (угольные ТЭЦ, заводы по производству цемента и т.д.) избыточное наличие воды в материале нежелательно. Если вода присутствует в избытке, то избыточная вода должна быть удалена выпариванием. А это повышение затрат и снижение эффективности. Данная проблема может быть решена путем ограничения количества подаваемой воды с применением пневматических двухфазных форсунок и однофазных форсунок мелкодисперсного распыления.